
Законопроект, разрешающий россиянам без помощи других добывать драгоценные камешки и сплавы, внес в Госдуму депутат от ЛДПР Максим Шингаркин. По его словам, это нужно «для наиболее оптимального использования недр, роста доходов населения и обеспечения его самозанятости в отдаленных районах».
Определенные месторождения, порядок передачи данной продукции в собственность страны и размеры вознаграждения определит правительство РФ. По плану создателя, правительство также обязано будет принять постановление, которым будут определены порядок допуска людей РФ к самостоятельной добыче драгоценных металлов и драгоценных камешков «в режиме свободного приноса», перечень разрешенных к использованию устройств, порядок передачи приобретенной продукции в собственность страны и размеры валютного вознаграждения, получаемого россиянами от таковой передачи, докладывает «РИА Новости».