
В среду матчем с "Ческе Будеевице" наш сильнейший клуб "Салават Юлаев" начнет свое выступление в дебютном розыгрыше хоккейной Лиги чемпионов. Новейший проект с призовым фондом в 10 миллионов евро заменит существовавший ранее Кубок европейских чемпионов. Кроме "Салавата" Россию в этом турнире представит магнитогорский "Металлург".
Прежний розыгрыш Кубка европейских чемпионов пусть и собирал сильнейшие клубы континента, но проходил очень скоротечно.
На все про все 6 командам Старенького Света отводилось три дня.
Когда же из-под турнира ушла и финансовая база, КЕЧ решили расформировать. Но долго горевать из-за провала еще одного евро проекта не пришлось - на пепелище появилась Лига чемпионов.
Ее пилотный розыгрыш вместил в себя 12 клубов - по одному от Германии и Словакии и по два от Швеции, Чехии, Финляндии и Швейцарии.
Наша страна также делегировала в Лигу 2-ух участников - работающего чемпиона "Салават Юлаев" и магнитогорский "Металлург" как носителя крайнего Кубка европейских чемпионов.
Кроме достаточно щедрого вознаграждения в миллион евро за победу и 300 тыщ подъемных за роль фаворит Лиги получит право сыграть в Кубке Виктории с сильнейшим клубом НХЛ сезона 2008/2009.
Общий же призовой фонд составил 10 миллионов евро. Настолько приличный бюджет турнира обеспечили четыре больших европейских инвестора, в числе которых оказался и "Газпромэкспорт".
А рекламными и финансовыми моментами занимается швейцарская компания, популярная собственной деятельностью в футбольной Лиге чемпионов.
Единственным просчетом организаторов видится календарь турнира, которому, по словам президента интернациональной федерации хоккея Рене Фазеля, уделялось особенное внимание.
Из 6 туров группового турнира четыре так либо по другому будут пересекаться со своим футбольным собратом. Дело в том, что игровые дни хоккейной Лиги чемпионов также проходят по средам.
Осечка достаточно суровая, ежели учитывать, что одной из обстоятельств провала хоккейной Евролиги в 90-е годы считали конкретно слабенькую зрительскую аудиторию.
Хотя интернациональная федерация хоккея обещает солидную PR-кампанию собственного новейшего детища. Также согласован и макет последующего сезона Лиги чемпионов.
Состав участников существенно расширится и включит в себя представителей не 7, как на данный момент, а уже 25 государств!
Но ах так раз дальнейшие перспективы турнира и вызывают суровые вопросцы.
Сумеет ли Лига чемпионов ужиться с КХЛ, чьи амбиции ориентированы на повышение участников как раз за счет европейских клубов? Хоккей.
Лига чемпионов-2008/2009 Группа А: "Айсбэрен" (Германия), "Кэрпэт" (Финляндия), "Металлург" Мг (Наша родина). Группа В: "Берн" (Швейцария), ХВ-71 (Швеция), "Эспоо" (Финляндия). Группа С: "Салават Юлаев" (Наша родина), "Слован" (Словакия), "Ческе Будеевице" (Чехия). Группа D: "Линчепинг" (Швеция), "Славия" (Чехия), "Цюрих" (Швейцария). Матчи с ролью русских клубов: 8 октября. "Салават Юлаев" - "Ческе Будеевице". 22 октября. "Кэрпэт" - "Металлург" Мг. 29 октября. "Металлург" Мг - "Айсбэрен", "Слован" - "Салават Юлаев". 12 ноября. "Ческе Будеевице" - "Салават Юлаев". 19 ноября. "Металлург" Мг - "Кэрпэт". 2 декабря. "Айсбэрен" - "Металлург" Мг, "Салават Юлаев" - "Слован".