- В прошедшее воскресенье у вас была игра с "Шахтером", в ближайшую...

- В прошедшее воскресенье у вас была игра с "Шахтером", в ближайшую субботу будет с "Динамо". Эта неделька и определит место "Днепра" в сегодняшнем украинском футболе? - Хоть какой конкурент в каком-то плане силен.

Перед матчами с донецким "Металлургом" и киевским "Арсеналом" нам также сулили нелегкую жизнь, но ничего - совладали. Хотя "Шахтер" и "Динамо" - случаи вправду особые, и готовиться к сиим матчам нужно не как к рядовым играм.

Я считаю, что попасть в Европу - дело нехитрое. Но туда лучше не лезть, ежели ни на что не способен.

В этих встречах мы как раз и смотрим, на что способны.

- С момента вашего возвращения на Украину из Рф, где вашим крайним клубом стал "Торпедо-ЗИЛ", прошел уже год. Как работается в домашней обстановке?

- Нормально, понемногу делаем свое дело. Но заморочек, признаюсь, много.

В Днепропетровске никто не занимался футболом лет 10: база, поля по области были в страшном состоянии.

Только года полтора назад возникли люди, которые и стали подымать команду. Вот до этого времени и поднимаем.

Вообщем футболу в странах бывшего Союза живется чрезвычайно трудно. Отсутствие внимания со стороны властей ставит его в тяжелейшее положение.

Одно веселит: находятся люди вроде президента "Шахтера" Рината Ахметова, которые не жалеют времени и средств, чтоб приводить все в порядок. Перед таковыми людьми снимаю шапку и низковато кланяюсь в пояс.

Да и на их горбу далековато не выедешь. - Тем более, невзирая на все преграды, игра вашего "Днепра" у почти всех конкурентов просто вызывает зависть.

С чем связываете предпосылки возрождения некогда суровой команды?

- Я постоянно говорю своим подопечным, чтоб они держали игру в собственных руках и управляли всеми событиями, происходящими на поле.

Они должны знать, что делать в последующее мгновение, как строить защитные и атакующие деяния. Перед нами не стоит задачка "разорвать" конкурентов и кровь из носа выжать три очка.

Высококачественная игра намного ценнее.

Не считая того, мы ведем активную работу в психическом плане, прививаем всем игрокам реальный мужской нрав.

Когда я пришел в команду, управление отдало мне возможность выбрать игроков из 3-х команд - основной, дубля и юношеской. Я приостановил собственный выбор на 24 футболистах, других или продали, или дали в аренду.

Сразу пошел с оставшимися в команде на договоренность: мы даем им играться в футбол, за что они на сто процентов выкладываются на поле и играют через "не могу". Мы им долго внушали мысль, что они не ужаснее остальных.

Специально отказались от легионеров, на сто процентов сделав ставку на собственных игроков. Все они сходу сообразили и стали играться с душой.

Победы мы не вымучиваем, хотя с обороняющимися командами играем повсевременно. Болельщикам наш футбол нравится, и 17-18 тыщ зрителей на наших домашних матчах издавна стало обычным явлением.

- Правду молвят, что в волгоградском "Роторе" вы работали чуток ли не безвозмездно?

- Очевидно, я трудился не за "спасибо", ведь нужно на что-то подкармливать семью. Но некие задержки были, хотя уже опосля моего ухода из волгоградского клуба со мной рассчитались.

Нет, меня не дурили не обманывали, просто в критериях русской, украинской экономики любые денежные неурядицы в футбольных клубах просто объяснимы. Потому я никого не виню.

- Как человек, много поработавший и в Рф, и на Украине, сможете огласить, как велика разница меж государственными чемпионами 2-ух этих государств?

- Особых различий в общем-то нет.

Правда, русское первенство будет попривлекательнее, так как там целый ряд равных команд.

Вот Шершун, когда годом ранее уезжал из "Днепра" в ЦСКА, мне произнес: "В Рф, Евгений Мефодьевич, уровень все-же повыше, ну и команды поинтереснее".

Хотя на Украине клубы, на мой взор, тоже растут. На данный момент по последней мере нет такового, что опосля 10 туров на первом месте идет киевское "Динамо", опережая наиблежайшего преследователя на 30 очков.

Правда, меж ведущими европейскими лигами и нашими чемпионатами - целая пропасть. - В Рф почти все молвят о преимуществах системы "осень-весна", по которой на данный момент играет Украина, перед русской "весна-осень".

Дескать, выявлять призеров за два месяца до старта еврокубков куда удобнее, чем за год до их начала. - Да это одна Матрена, лишь в другом сарафане!

Какая разница, когда заканчивать чемпионат.

Меня еще больше раздражает то, что неготовность футболистов списывают на вялость. Даже на Украине, где летнее межсезонье продолжается две-три недельки, а зимнее столько же, сколько и в Рф, времени обязано хватать как на отдых, так и на подготовку.

В Великобритании за сезон проводят по 50-60 матчей, а у нас 30 отыграть не могут.

Может, к 12 месяцам в году нужно еще несколько прибавить? Футболистам нужно осознать, что без футбола они расхолаживаются и заржавевают.

ФУТБОЛ.

Чемпионат Украины. 14-й тур "Металлург" (Д) - "Кривбас" - 2:1. "Металлург" (М) - "Волынь" - 3:2. "Арсенал" - "Таврия" - 5:0. "Металлист" - "Металлург" (З) - 2:1. "Полиграфтехника" - "Ворскла" - 2:0. "Днепр" - "Шахтер" - 0:3. "Черноморец" - "Динамо" - 1:4. "Карпаты" - "Оболонь" - 0:1. Положение команд И В Н П М О 1 "Шахтер" 14 11 2 1 29-12 35 2 "Днепр" 14 11 2 1 24-7 35 3 "Арсенал" 14 9 3 2 33-13 30 4 "Динамо" 13 9 2 2 32-9 29 5 "Металлург" (Д) 14 8 3 3 21-13 27 6 "Волынь" 14 7 1 6 19-22 22 7 "Металлург" (М) 14 4 4 6 18-20 16 8 "Металлист" 14 4 4 6 10-18 16 9 "Кривбас" 14 3 6 5 12-15 15 10 "Полиграфтехника" 14 3 6 5 14-20 15 11 "Таврия" 14 4 2 8 16-25 14 12 "Карпаты" 13 3 5 5 12-15 14 13 "Оболонь" 14 3 4 7 12-17 13 14 "Ворскла" 14 3 1 10 8-27 10 15 "Металлург" (З) 14 2 4 8 9-19 10 16 "Черноморец" 14 2 1 11 7-24 7 А что вы думаете о этом?

Добавить комментарий