
Томная баллистическая ракета РС-20 «Воевода» (по классификации НАТО — SS-18 Satan), которая обязана была 4 августа вывести на орбиту восемь коммерческих спутников, полетит не ранее 17 августа. Такое решение было принято на совещании по програмке «Днепр», сказал «Известиям» источник в Минобороны.
Предпосылкой переноса стало отсутствие жестких решений по распределению прибыли от запусков, на которую претендуют сходу четыре участника программы — Наша родина, Украина и Казахстан.
— Команда на подготовку ракеты была ориентирована из Минобороны в РВСН в пн, но уже в среду ее отменили и перенесли на две недельки, — поведал собеседник газеты.
По его словам, предпосылкой отмены пуска 4 августа стало политическое решение, связанное с отсутствием жестких договоренностей по распределению прибыли от запусков меж Министерством обороны Рф, Казахстаном и российско-украинской компанией «Космотрас», предназначенной для реализации программы «Днепр». — «Космотрас» осуществляет подготовку головной части, в какой находятся спутники.
А Минобороны предоставляет только старенькую ракету, которую заместо того, чтоб разрезать на сплав, утилизируют, отправляя в космос. Но за вывод спутников в космос западные компании платят огромные средства, и, естественно, каждый участник проекта желает получить от этого пирога собственный кусочек, — поведал собеседник «Известий».
В Минобороны предпосылки переноса пуска «Днепра» не именуют, но подчеркивают, что никаких технических заморочек с подготовкой ракеты не было.
В свою очередь, глава «Космотраса» Сергей Лазарев заявил «Известиям», что ему о денежных дилеммах с Минобороны ничего не понятно и он не обладает информацией, как распределяются доходы от запусков. — Наша специализация — доставить изделие к месту пуска.
Вероятнее всего, у военных какие-то технические трудности, это нередко бывает, — представил Лазарев, заявив, что ему не известна четкая причина переноса запуска.
Програмку «Днепр» украинские и русские оборонщики выдумали в 1999 году, чтоб сделать выгодной функцию продления сроков эксплуатации «Сатаны». Раз в год одну из 10-ов РС-20 и так необходимо запускать в космос, чтоб доказать, что ракета такового возраста исправна, а означает, все другие могут продолжать нести боевое дежурство (так называемое продление ресурса).
Поначалу «Сатану» гоняли «вхолостую», а потом решили ставить под обтекатель заместо боеголовок спутники. Таковым образом одним выстрелом убивалось сходу два зайца.
В 2011 году из-за конфигурации структуры военного управления Рф «Днепр» взял на контроль министр обороны Анатолий Сердюков, который посчитал, что армия тоже обязана зарабатывать на выводе спутников. После чего собственный энтузиазм к денежному пирогу показал и Казахстан, на местность которого падает 1-ая ступень ракеты во время коммерческих запусков из-под Оренбурга.
Средств захотела и Украина, где «Сатану» собирали и откуда до этого времени ракетчики получают отдельные запчасти для ракеты.
Но , по данным «Известий», пока жестких договоренностей по распределению денег не достигнуто.