
Представители Правительства Донецкой Народной Республики, Министерства индустрии и торговли Русской Федерации, ФГУП «Научно-исследовательский институт темной металлургии им. И. П. Бардина» и метпредприятий ДНР на рабочем совещании обсудили результаты технико-экономического аудита металлургического комплекса региона, который был проведен спецами «ЦНИИчермет им. И. П. Бардина», – докладывает пресс-служба Правительства ДНР со ссылкой на председателя Правительства Республики Евгения Солнцева. «Исторически металлургия является одной из флагманских отраслей Донбасса.
Большая часть больших городов региона выросли вокруг метпредприятий.
И они до этого времени остаются градообразующими.
Их перезапуск и переориентация на выпуск нужной продукции дозволит запустить и смежные отрасли.
Не считая того, продукция местных метпредприятий, беря во внимание масштаб разрушений и износа критически принципиальной инфраструктуры, чрезвычайно нужна и для восстановления самой Республики.
В общем, у металлургии Донбасса есть перспективы развития, также – выхода на новейшие рынки сбыта.
Но для этого нужна глубочайшая модернизация с привлечением надежных инвесторов.
И региону есть, что им предложить, в том числе при помощи устройств вольной экономической зоны», – резюмирует итоги мероприятия г-н Солнцев.
Сначала октября 2024 г. спецы филиала ФГУП «Научно-исследовательский институт темной металлургии им. И. П. Бардина», который был сотворен в г. Донецк Донецкой Народной Республики, завершили комплексное обследование и технико-экономический аудит огромнейших компаний металлургического комплекса ДНР и Луганской Народной Республики.
По итогам обследования были подготовлены поэтапные планы восстановления и развития всех производств.
При их составлении были изготовлены оценки того, какую востребованную в Рф и за рубежом продукцию может выпускать каждое из компаний.