
"По нашим оценкам, даже ежели все пойдет отлично, санкции не будут сняты с компаний и вообщем с русского бизнеса в течение солидного количества лет", - произнес гендиректор "Северстали" Александр Шевелев в интервью телеграм-каналу "Вредный инвестор". При всем этом он добавил, что ежели представить гипотетически, что санкции будут сняты в последнее время, "может поменяться почти все, но какого-то кардинального конфигурации бизнес-модели для "Северстали" очевидно не произойдет".
"Говоря про какое-то стратегическое перепозиционирование - его не произойдет.
"Северсталь" лицезреет себе в качестве основного рынка сбыта рынок Русской Федерации.
Тут находятся наши главные клиенты, тут мы выработали сегменты, в каких отлично взаимодействуем с клиентами, создаем для их длительную ценность, - произнес Шевелев.
- Отсутствие санкций для нас будет являться доп способностями, которыми мы точно воспользуемся".
Так, отмена санкций дозволила бы компании получить "доп бенефиты": во-1-х, у "Северстали" покажется крупная упругость исходя из убеждений премиальных рынков сбыта, во-2-х, покажется преимущество по сопоставлению с текущей ситуацией, связанное с различными закупками.
"Сейчас неважно какая компания, "Северсталь" в том числе, имея импортное технологическое оборудование, сталкивается с определенными сложностями закупок товарно-материальных ценностей, запасных частей, материалов, девайсов и т. д.. Они есть, отчасти мы их везем с доступных для нас рынков, кое-где параллельный импорт.
Ежели эти каналы будут наиболее прямыми, получится понижение издержек", - добавил Шевелев.
"Северсталь" в 2022 году была включена в SDN List США совместно с главным обладателем Алексеем Мордашовым и членами его семьи, также в европейский санкционный перечень, докладывает Интерфакс.