
Наверняка, ежели в безумии есть система, это... не совершенно безумие.
А скажем, другой взор на жизнь.
Наш Центральный банк стал прогнозируемым.
Все ожидают, что на заседании 20 декабря он опять повысит главную ставку.
Представления разделяются лишь меж 23 либо 25%. Наверняка, 25% было бы наиболее естественно исходя из его чокнутой, но все-же стройной и внутренне непротиворечивой логики.
Еще одно разъяснение данной логики отдал на прошлой недельке Директор департамента ДКП Банка Рф Андрей Ганган.
По его словам выходит, что основная неувязка отечественной экономики заключается в том, что в ней закончились доступные ресурсы в отдельных сферах.
Не хватает обученных профессионалов по относительно не чрезвычайно широкому, но критически принципиальному кругу специальностей.
Нет незадействованных производственных мощностей на определенных, но опять-таки критических направлениях.
Перенапряжены логистические каналы.
Та же РЖД исходя из имеющихся жд линий, станций и тупиков не в состоянии обеспечить оборот нужного размера грузов.
Не хватает также водителей и большегрузов.
Средства в кошельке, как отметил Андрей Ганган, делему лишь ухудшают, так как они могут приобрести ресурсы, но не могут их сделать.
Наиболее того, средства все посильнее конкурируют вместе за продукты, из-за чего же и возникает инфляция.
По данной логике Центральный банк, повышая ставку, понижает объемы кредитования, ограничивая поступление средств в экономику.
А они, негодные, все лезут и лезут, а именно, за счет муниципальных расходов.
И добро бы шло лишь на пенсии и прочую социалку.
Так нет, правительство финансирует приоритетные себе сферы индустрии и инфраструктурные проекты, растрачивает на оборонно-промышленный комплекс и выделяет средства на семейную ипотеку.
И тем увеличивает спрос на такие дефицитные и все наиболее дорогие ресурсы.
Потому, по мнению Центробанка, бесполезно давать производственникам средства, чтоб они направили их на расширение выпуска подходящих продуктов и тем нарастили предложение до уровня спроса.
Во-1-х, таковым образом кадровую делему не решишь.
А во-2-х, это бы лишь усилило недостаток ресурсов, поэтому как они пригодились бы сейчас, а отдачу эти инвестиции принесли бы лишь через год либо два.
В другое время почти все трудности решила бы закупка подходящих продуктов по ввозу.
Но мы живем конкретно в нынешнем жестоком времени, и возвращения к прошлому не будет.
Рф поочередно обрубают внешнюю торговлю, закрывая вероятные лазейки.
В какой-то момент, под санкциями будем все.
Потому имеющиеся ресурсы нужно концентрировать на важных направлениях, вынужденно оголяя остальные.
Ежели принять эту точку зрения, борьба с инфляцией — это просто дымовая завеса.
Увеличение ставки объективно не тормозит ее, а увеличивает, как указывает приведенная диаграмма, отражающая недельные конфигурации индекса потребительских цен, который является у нас основой для расчетов инфляции.
Голубые стрелочки на схеме иллюстрируют процесс поочередного увеличения главный ставки.
Вообщем, исходя из анализа этого индекса, который раз в неделю считается на базе 110 продовольственных и непродовольственных продуктов, услуг и коммунальных тарифов, выходит очень увлекательная картина.
Оказывается, по итогам первых 11 месяцев 2024 г. посильнее всего разогнали инфляцию овощи, фрукты и продукты из молока, доска и ДСП, цены в гостиницах и билеты на самолет.
Больше всего подорожала картошка - аж на 85,3% по сопоставлению с концом декабря 2023 г., также остальные овощи из "борщевого набора".
Здесь дискуссировались такие теории о влиянии на инфляцию валютной массы, гос поддержки индустрии, роста заработной платы, а выяснилось, что все дело - в картошке со сливочным маслом (тоже один из фаворитов по подорожанию)!
Вот какие цены, оказывается, нужно держать под контролем, чтоб понизить уровень инфляции!
Впору кидать клич: "Товарищи, в весеннюю пору все выходим сажать картошку!
" Так мы не только лишь обеспечим страну высококачественным и легкодоступным продуктом, да и уменьшим индекс потребительских цен и дадим Центральному банку хотимый повод для снижения "ключа"!
Но ситуация вообщем складывается странноватая.
На официальный уровень инфляции никак не влияют такие причины, как конфигурации в стоимости грузоперевозок, финансирования либо промышленных продуктов.
Ни металлорежущие станки, ни даже арматура в расчеты не врубаются.
Инфляция у нас лишь потребительская.
И когда промышленники жалуются на повышение издержек и утверждают, что конкретно он является предпосылкой увеличения цен, в Банке Рф их просто не соображают.
Они с настоящим сектором вообщем находятся в различных местах.
Рост главный ставки, возможно, решает совершенно остальные задачки, обеспечивая, сначала, наибольшее торможение вкладывательного процесса вне зоны господдержки с целью экономии дефицитных ресурсов.
А ослабление рубля, по-видимому, имеет в собственной базе настоящую нехватку валюты.
Удорожание импорта, приходящего вне определенных каналов, обязано уменьшить его объемы и привести в равновесие с настоящими экспортными поступлениями.
Все эти деяния Центрального банка вправду имеют ужасные побочные последствия.
Металлургические компании, а именно, столкнулись с падением внутреннего спроса при затрудненности экспорта и вытекающим из этого большущим излишком производственных мощностей.
В особенности непростая ситуация сложилась в секторах арматуры и сварных труб малого и среднего поперечника.
Избыток предложения оказывает мощное давление на цены и воспрещает их увеличение невзирая на повышение издержек.
Уже на данный момент заморожены либо отложены на неопределенный срок чрезвычайно почти все вкладывательные проекты, для которых нет способности привлечь доступное государственное финансирование.
Почти все компании испытывают возрастающий недостаток денежных ресурсов.
Да, спрос реально сильно сужается, но вот к ценам на капусту либо сухие корма для домашних питомцев (входят в перечень из 110 продуктов для расчета индекса потребительских цен) он не имеет непосредственного отношения.
Типично, что темы процентных ставок, инфляции и экономической обстановки не входят в список самых актуальных вопросцев для прямой полосы с президентом, намеченной на 19 декабря.
Навряд ли это мероприятие приведет к корректировки экономической политики страны.
Что тогда можно ждать в наиблежайшие месяцы на русском рынке металлической продукции?
Во 2-м полугодии 2024 г. он, можно огласить, переживал шок.
С одной стороны, реально начали падать объемы употребления.
Они будут сокращаться и далее по мере того, как будут завершаться начатые ранее вкладывательные проекты не начинаться новейшие.
Это, можно огласить, неизбежный процесс.
С иной стороны, в крайние месяцы над рынком нависает большой массив продукции, произведенной и полученной в расчете на продолжение роста в текущем году.
Она равномерно находит покупателей, но этот процесс сопровождается падением на споте и ограничением спроса на первичном рынке.
В секторе горячекатаного листа он в целом завершился к ноябрю-декабрю, что демонстрируют относительно постоянные цены на эту продукцию.
Но для арматуры и труб МСД все еще не закончилось.
Может быть, лишь в весеннюю пору рынки все таки сумеют отыскать равновесие на значительно низшем уровне, чем в 2023 либо 2021 г. Полного обвала, разумеется, произойти не обязано.
Правительство продолжит вкладывать средства в экономику и в рамках Государственных проектов, и импортозамещения, и оборонной стратегии.
Практически стартовало стройку скоростной магистрали «Москва-Петербург».
Заявлено о увеличении лимита льготной ипотеки на 2,4 трлн.
руб.
Временами возникают анонсы о том, как правительство оказывает поддержку той либо другой отрасли.
Но наиблежайшие месяцы будут чрезвычайно томными.
Кризис безизбежно приведет к принужденному уходу с рынка более уязвимых компаний, что даст возможность убрать часть лишних мощностей.
Спрос на все вправду сильно свалится, реализации перевоплотился в консистенция высочайшего искусства и адских мук.
На рынке В2В произойдет дефляция.
Но воздействует ли это как-то на розничную стоимость на капусту?..
Науке, как говорится, это не понятно.
Придется постигать истину на практике.
Сейчас незначительно положительных новостей, которые пришли извне.
В Китае 11-12 декабря свершилась Центральная финансовая рабочая конференция под председательством президента страны Си Цзиньпина.
На этом собрании были очерчены контуры новейшей модели китайской экономики.
Сущность ее заключается в том, что Китай сейчас больше ориентируется на внутреннее потребление как источник роста заместо экспорта, которому грозят «Трамповские тарифы».
Для этого правительство ослабит денежно-кредитную политику, снизит процентные ставки и прирастит лимиты экономного недостатка.
Потребление будет стимулироваться, для чего же предлагается повысить доходы населения, в особенности, на средних и низших уровнях.
Программа субсидирования подмены старенького оборудования, каров, бытовой техники на новое будет расширена и углублена.
Следует приостановить падение в строительной отрасли и создать новейшую модель рынка недвижимости.
Также планируется стимулирование роста в индустрии, сначала, в сверхтехнологичных отраслях.
Пока что цены на железную продукцию в Китае не отреагировали на эти заявления.
За полтора месяца до Новейшего года по китайскому календарю (29 января) покупательская активность на местном рынке слабенькая, а размер производства стали и проката равномерно сокращается.
Но в длительной перспективе конфигурации могут быть достаточно видными.
На конференции Mysteel, что свершилась незначительно ранее Центральной экономической, на 2025 г. прогнозировалось малое понижение внутреннего употребления металлической продукции (на 0,7% опосля спада на 5% в 2024 г.). Но ежели новейшие планы китайских властей будут воплощены в жизнь, возможен и рост.
Почему так нельзя было сделать в Рф? Да так как экономика у нас не той системы!
В Китае есть большой излишек мощностей, а всякую нехватку ресурсов можно пока покрыть за счет импорта.
Потому неувязкой для него является не излишек, а недостаток спроса.
Нам же приходится рассчитываться за деиндустриализацию 90-х и недостающее рвение в разработке новейшей индустрии в наиболее поздние времена.
Так что, приходится рыдать и колоться, но все-же и далее жевать этот невкусный кактус с главный ставкой.
В меню-то больше ничего пока нет!
Остальные материалы о русском и мировом рынке стали читайте в разделе "Аналитика".
Приглашаем всех принять роль в выставках и конференциях в 2025 г. 1-ые в дальнейшем году конференции состоятся 13-14 февраля в Сочи, где пройдет "Региональная металлоторговля Рф" и 20-21 марта в Москве, где соберутся участники рынка покрытого цинком и окрашенного проката.