
Министерство здравоохранения Российской Федерации официально утвердило методические указания по организации послесменной реабилитации для шахтёров, сообщает пресс-служба Минздрава РФ. В сообщении говорится, что "министр здравоохранения Михаил Мурашко подписал приказ об утверждении 'Методических рекомендаций по проведению послесменной реабилитации работников, занятых на опасных и/или вредных производствах, связанных с добычей и переработкой угля (горючих сланцев)', в которых определены показания, длительность, список категорий сотрудников, подлежащих реабилитации, а также рекомендуемые процедуры и условия её выполнения".
Послесменная реабилитация представляет собой комплекс медицинских и психологических мероприятий, направленных на предупреждение профессиональных заболеваний, вызванных условиями труда, путем восстановления функций организма и повышения трудоспособности работников, уточняют в пресс-службе. Среди процедур, включенных в реабилитационную программу, отмечены массаж, применение ультрафиолетового излучения, лечебная физкультура и другие методы.