Ковач заявил - Евросоюз винит Венгрию в шпионских действиях в ответ на конфликт вокруг российско-американского саммита

По мнению представителя венгерского правительства Золтана Ковача, Брюссель инициирует «охоту на ведьм» и выдвигает обвинения в шпионаже против Венгрии в ответ на организацию саммита между Россией и США в Будапеште. Во вторник группа из 60 университетских профессоров направила письмо руководителю Еврокомиссии Урсуле фон дер Ляйен с требованием снять с должности венгерского еврокомиссара по вопросам здравоохранения и защиты животных Оливера Вархейи. Это произошло на фоне расследования, в котором Венгрию подозревают в шпионской деятельности, однако власти Будапешта уже отклонили эти обвинения.

«Неприемлемо, что Брюссель снова прибегает к политическим преследованиям под предлогом расследования «шпионажа». Вся эта история – всего лишь акция мести со стороны иностранных спецслужб, левых европарламентариев и активистских журналистов.

Их настоящая задача – наказать Венгрию за её усилия по обеспечению мира и за проведение мирного саммита России и США в Будапеште», – подчеркнул Ковач в сообщении на платформе X.

Добавить комментарий