«Хегсет - Авианосец Gerald Ford отправляется в миссию по ликвидации наркотрафика у берегов США»

Глава Министерства обороны США Пит Хегсет принял решение направить авианосную группу имени Gerald Ford под управление Южного командования, отвечающего за Центральную и Южную Америку, с целью борьбы с потоками наркотиков и организованной преступностью. Об этом сообщается в официальном заявлении ведомства. "Для реализации президентской политики по ликвидации многонациональных преступных группировок и противодействия наркотерроризму, обеспечивая безопасность Штатов, министр обороны распоряжался отправить ударную авианосную группу Gerald Ford и авиационное соединение в зону ответственности Южного командования США", – сказано в пресс-релизе.

В документе отмечается, что наращивание американского военного присутствия в районе Южного командования, отвечающего за Центральную и Южную Америку, позволит значительно улучшить способности США в борьбе с наркоторговлей. За последние недели вооружённые силы страны неоднократно принимали участие в уничтожении катеров в Карибском море, которые предположительно использовались для перевозки наркотических веществ.

Комментарий по поводу уничтожения одним из судов ВМС США 16 сентября данные катера сделал президент Колумбии Густаво Петро. Он заявил, что действия американской стороны были убийством и нарушением территории суверенного государства, поскольку атака произошла в водах Колумбии и была направлена против рыболовного судна. В ответ на это президент США Дональд Трамп объявил о прекращении всех выплат и финансовой помощи Колумбии со стороны США, а также призвал Петро немедленно прекратить производство наркотиков. В противном случае Вашингтон намерен самостоятельно принять меры для решения этой проблемы.

В свою очередь, колумбийский лидер отрицал все обвинения, выдвинутые Дональдом Трампом, в связи с предполагаемой его связью с наркотрафиком.

Добавить комментарий