
11 марта 2025 года на заводе «ЗиО-Подольск» (Машиностроительный дивизион «Росатома») стартовала сборка реакторной установки РИТМ-200 для атомного ледокола новейшего поколения «Ленинград», докладывает пресс-служба компании. Сборка началась с механической обработки фланца, отмечается в сообщении.
«Для Машиностроительного дивизиона “Росатома” изготовка реакторных установок РИТМ-200 стало серийным, поточным», - отметил заместитель главы дивизиона Максим Тюкавкин.
Напомним, праздничная церемония закладки атомного ледокола проекта 22220 «Ленинград» свершилась на Балтийском заводе в январе 2024 года.